27.5 Zoll E-Bike
Riese&Müller Nevo5 automatic
""
Über das Produkt
Das Riese&Müller Nevo5 automatic ist ein komfortables 27,5 Zoll E-Bike für befestigte und unbefestigte Radwege. Es ist mit dem 600 Wh Bosch Performance Line CX Mittelmotor ausgestattet und bietet kraftvolle Unterstützung bei gleichzeitig bestem Fahrkomfort.
Besonderheiten:
- formschöner Aluminium-Rahmen mit integriertem Akku
- agiler Bosch Performance Line CX Motor mit 85 Nm Drehmoment
- bequemer Einstieg
- Zahnriemen
- RX Chip (für RX Services)*
Sitzhaltung:
Das Riese&Müller Nevo5 automatic hat eine aufrechte Sitzhaltung. Der Sattel lässt sich einfach in der Höhe einstellen und ist ergonomisch ausgeformt. Der Vorbau ist ebenfalls einstellbar und der leicht abgewinkelte Lenker hat ergonomische Lenkergriffe für optimalen Komfort.
Schaltung und Bremse:
Das Riese&Müller Nevo5 automatic hat eine stufenlose Enviolo Automatiq Nabenschaltung, welche ganz einfach mit der Bosch Bedienungseinheit bedient wird. Die Shimano Scheibenbremsen haben einen großen Durchmesser für höchste Leistung.
Farbbezeichnung lt. Hersteller:
ice blue
EU-Verantwortlicher
Hersteller
Technische Daten
| Motortyp | Mittelmotor |
| Motor | Bosch Performance Line CX |
| Motor Drehmoment | 85 Nm |
| Akku | 600 Wh |
| Display | Bosch Kiox 500 |
| Rahmen | Aluminium, integrierter Akku |
| Federweg | 100 mm vorn |
| Gabel | SR Suntour Mobie 34, tapered Boost; SR Suntour Mobie34, tapered, 80mm, Boost* |
| Schaltungstyp | stufenlos, automatische Enviolo |
| Anzahl Gänge | stufenlos |
| Schalter | kein (Bosch Bedieneinheit) |
| Kette | Zahnriemen |
| Pedale | VP R&M Custom; VP-538 |
| Bremsentyp | hydraulische Scheibenbremsen |
| Bremse | Magura MT4, disc brake; Magura MT5, disc brake; Magura MT C ABS* |
| Felgen | Aluminium schwarz |
| Naben | Aluminium schwarz |
| Speichen | Edelstahl |
| Reifen | Schwalbe Super Moto-X 62-584 Reflex; Schwalbe Johnny Watts 365 60-584* |
| Scheinwerfer | Supernova mini 3 Pro |
| Rücklicht | Axa Juno Signal LED; Supernova TL3 Pro, integrated brake light* |
| Gewichtsangaben | |
| Gewicht des Modells | 29 Kg |
| zulässiges Gesamtgewicht | 160 Kg |
| max. Gewicht Fahrer | 125 Kg |
| max. Gewicht Gepäckträger | 27 Kg |
| Zubehör | Ladegerät |








