27.5 Zoll E-Bike
Riese&Müller Nevo5 RX Rohloff E14
""
Über das Produkt
Das Riese&Müller Nevo5 rohloff ist ein komfortables 27,5 Zoll E-Bike für befestigte und unbefestigte Radwege. Es ist mit dem 800 Wh Bosch Performance Line CX Mittelmotor ausgestattet und bietet kraftvolle Unterstützung bei gleichzeitig bestem Fahrkomfort.
Besonderheiten:
- formschöner Aluminium-Rahmen mit integriertem Akku
- agiler Bosch Performance Line CX Motor mit 85 Nm Drehmoment
- bequemer Einstieg
- Zahnriemen
- RX Chip (für RX Services)*
Sitzhaltung:
Das Riese&Müller Nevo5 rohloff hat eine aufrechte Sitzhaltung. Der Sattel lässt sich einfach in der Höhe einstellen und ist ergonomisch ausgeformt. Der Vorbau ist ebenfalls einstellbar und der leicht abgewinkelte Lenker hat ergonomische Lenkergriffe für optimalen Komfort.
Schaltung und Bremse:
Das Riese&Müller Nevo5 hat eine Rohloff E14 Nabenschaltung, welche ganz einfach mit dem Rohloff E14 electronic Schalthebel bedient wird. Die Shimano Scheibenbremsen haben einen großen Durchmesser für höchste Leistung.
Farbbezeichnung lt. Hersteller:
slate grey
EU-Verantwortlicher
Hersteller
Technische Daten
| Motortyp | Mittelmotor |
| Motor | Bosch Performance Line CX |
| Motor Drehmoment | 85 Nm |
| Akku | 800 Wh |
| Display | Kiox 500 |
| Ladegerät | |
| Rahmen | Aluminium, integrierter Akku |
| Federweg | 100 mm vorn |
| Gabel | Fox AWL 34, Air, 100mm, Boost |
| Schaltungstyp | 14-Gang Nabenschaltung Rohlof E14 |
| Anzahl Gänge | 14 Gänge |
| Schalter | Rohloff E14 electronic shifter |
| Schaltwerk | kein |
| Kette | Zahnriemen |
| Ritzel hinten | keine Angabe |
| Ritzel vorn | keine Angabe |
| Pedale | VP R&M Custom; VP-538* |
| Bremsentyp | hydraulische Scheibenbremsen |
| Bremse | Magura MT4, disc brake; Magura MT5, disc brake; Magura MT C ABS* |
| Felgen | Aluminium schwarz |
| Naben | Aluminium schwarz |
| Speichen | Edelstahl |
| Reifen | Schwalbe Super Moto-X 62-584 Reflex; Schwalbe Johnny Watts 365 60-584* |
| Scheinwerfer | Supernova M99 Mini Pro-25 |
| Rücklicht | Supernova TL3 Pro, integrated brake light |
| Gewichtsangaben | |
| Gewicht des Modells | 29,9 Kg |
| zulässiges Gesamtgewicht | 160 Kg |
| max. Gewicht Fahrer | 125 Kg |
| max. Gewicht Gepäckträger | 27 Kg |
| Zubehör | Ladegerät |








