27.5 Zoll E-Bike
Riese&Müller Nevo5 vario Core
""
Über das Produkt
Das Riese&Müller Nevo5 vario Core ist ein komfortables 27,5 Zoll E-Bike für befestigte und unbefestigte Radwege. Es ist mit dem 600 Wh Bosch Performance Line PX/Sport Mittelmotor ausgestattet und bietet kraftvolle Unterstützung bei gleichzeitig bestem Fahrkomfort.
Besonderheiten:
- formschöner Aluminium-Rahmen mit integriertem Akku
- agiler Bosch Performance Line PX/Sport Motor mit 75 Nm Drehmoment
- bequemer Einstieg
- Zahnriemen
Sitzhaltung:
Das Riese&Müller Nevo5 vario Core hat eine aufrechte Sitzhaltung. Der Sattel lässt sich einfach in der Höhe einstellen und ist ergonomisch ausgeformt. Der Vorbau ist ebenfalls einstellbar und der leicht abgewinkelte Lenker hat ergonomische Lenkergriffe für optimalen Komfort.
Schaltung und Bremse:
Das Riese&Müller Nevo5 vario Core hat eine stufenlose Enviolo Nabenschaltung, welche ganz einfach mit dem Enviolo Drehgriffschalter bedient wird. Die Shimano Scheibenbremsen haben einen großen Durchmesser für höchste Leistung.
Farbbezeichnung lt. Hersteller:
slate grey
EU-Verantwortlicher
Hersteller
Technische Daten
| Motortyp | Mittelmotor |
| Motor | Bosch Performance Line PX/Sport |
| Motor Drehmoment | 75 Nm |
| Akku | 600 Wh |
| Display | Purion 200 |
| Rahmen | Aluminium, integrierter Akku |
| Federweg | 100 mm vorn |
| Gabel | SR Suntour Mobie34, tapered, 80mm |
| Schaltungstyp | stufenlos, automatische Enviolo |
| Anzahl Gänge | stufenlos |
| Schalter | Enviolo stufenloser Drehgriffschalter |
| Schaltwerk | kein |
| Kette | Zahnriemen |
| Ritzel hinten | keine Angabe |
| Ritzel vorn | keine Angabe |
| Pedale | M-Wave Steady Flat |
| Bremsentyp | hydraulische Scheibenbremsen |
| Bremse | Magura MT4, disc brake |
| Felgen | Aluminium schwarz |
| Naben | Aluminium schwarz |
| Speichen | Edelstahl |
| Reifen | Schwalbe Super Moto-X 62-584 Reflex |
| Scheinwerfer | Supernova mini 2 |
| Rücklicht | Axa Juno Signal LED |
| Gewichtsangaben | |
| Gewicht des Modells | 28,7 Kg |
| zulässiges Gesamtgewicht | 160 Kg |
| max. Gewicht Fahrer | 125 Kg |
| max. Gewicht Gepäckträger | 27 Kg |
| Zubehör | Ladegerät |








