28 Zoll E-Bike City
Riese&Müller Swing5 vario RX almond
""
Über das Produkt
+
Das Riese&Müller Swing5 vario RX ist ein komfortables 28 Zoll E-Bike für befestigte und unbefestigte Radwege. Es ist mit dem Bosch Performance Line Mittelmotor ausgestattet und bietet kraftvolle Unterstützung bei gleichzeitig bestem Fahrkomfort.
Besonderheiten:
- formschöner Aluminium-Rahmen
- agiler Bosch Performance Line Motor mit 75 Nm Drehmoment
- bequemer Einstieg
- Zahnriemen
- RX Chip (für RX Services)*
Sitzhaltung:
Das Riese&Müller Swing5 vario RX hat eine aufrechte Sitzhaltung. Der Sattel lässt sich einfach in der Höhe einstellen und bietet ein komfortables Sitzgefühl. Der Vorbau ist leicht angewinkelt und der Lenker ist geschwungen für optimalen Komfort.
Schaltung und Bremse:
Das Riese&Müller Swing5 vario RX hat eine stufenlose Enviolo Nabenschaltung, welche ganz einfach mit dem Enviolo Drehgriff bedient wird. Die hydraulische Felgenbremse von Magura hat eine hohe Bremskraft und sorgt für höchste Sicherheit in jeder Situation.
Farbbezeichnung lt. Hersteller:
almond
EU-Verantwortlicher
Hersteller
Technische Daten
| Motortyp | Mittelmotor |
| Motor | Bosch Performance Line |
| Motor Drehmoment | 75 Nm |
| Akku | 500 Wh |
| Display | Intuvia 100 |
| Rahmen | Aluminium, integrierter Akku |
| Gabel | SR Suntour SF14, 28", 63mm, tapered |
| Schaltungstyp | stufenlose Enviolo Nabenschaltung |
| Anzahl Gänge | stufenlos |
| Schalter | Enviolo grip shift Twist Display Pure, continuous |
| Kette | VP R&M Custom |
| Pedale | R&M |
| Bremsentyp | hydraulische Felgenbremse |
| Bremse | Magura HS22, rim brake |
| Felgen | Aluminium schwarz |
| Naben | Aluminium schwarz |
| Speichen | Edelstahl |
| Reifen | Schwalbe Big Ben 50-622 Reflex; Schwalbe Big Ben 50-559 Reflex |
| Scheinwerfer | Busch & Müller Lumotec IQ-XS |
| Rücklicht | Spanninga Pimento |
| Gewichtsangaben | |
| Gewicht des Modells | 27,1 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht | 150 Kg |
| max. Gewicht Fahrer | 110 Kg |
| max. Gewicht Gepäckträger | 27 Kg |
| Zubehör | Ladegerät |








