28 Zoll E-Bike
Giant NewTour E+ 2 RT
Über das Produkt
Das neue Giant NewTour E+ 2 RT ist ein komfortables Allround City E-Bike für befestigte und unbefestigte Radwege. Die angenehme Sitzhaltung kann zusätzlich durch den verstellbaren Lenkervorbau angepasst werden und die ergonomischen Komponenten machen das E-Bike langstreckentauglich. Der kräftige Giant Motor hat einen Drehmoment von 55Nm und das Display von Giant machen die Bedienung einfach und intuitiv. Der 500Wh Akku hat große Leistungsreserven und garantiert eine hohe Reichweite. Geschaltet wird mit einer 8-Gang Nabenschaltung mit Rücktrittbremse von Shimano und die hydraulischen Scheibenbremsen sorgen jederzeit für Kontrolle über das E-Bike.
Besonderheiten:
Die ausgewogene Sitzhaltung des Giant NewTour E+ 2 RT und der kraftvolle, leise Antrieb von Giant machen dieses Bike zum Langstrecken-Cruiser! Die breiten Reifen sorgen für Laufruhe.
Empfohlen für:
Trekkingfahrrad, E-Bike, Herren, Elektrofahrrad
Farbbezeichnung laut Hersteller:
cold night (blau-schwarz)
EU-Verantwortlicher
Hersteller
Technische Daten
| Motortyp | Mittelmotor |
| Motor | Giant Syncdrive Core |
| Motor Drehmoment Nm | 55 Nm |
| Akku, Li-Ionen | 500 Wh |
| Display | Giant RideControl Dash 2 |
| Ladegerät | EnergyPak Smart Charger 4A |
| Rahmen | Aluminium, integrierte Zugführung |
| Gabel | SR Suntour Mobie 63 mm Federweg |
| Schaltungstyp | Nabenschaltung |
| Anzahl Gänge | 8 Gänge |
| Schalthebel | Shimano Nexus Drehgriff |
| Kette | KMC Z-1e |
| Kurbelgarnitur | Giant |
| Pedale | Kunststoff |
| Bremsentyp | hydraulische Scheibenbremsen |
| Bremse | Tektro HD-M280, 180/160mm |
| Felgen | Aluminium silber |
| Naben | Aluminium schwarz |
| Speichen | Edelstahl |
| Reifen | Schwalbe Road Cruiser Plus 700x55C |
| Beleuchtung | Giant 50 Lux |
| Gepäckträgersystem | MIK-System |
| Gepäckträger | Aluminium |
| Ständer | stabiler Hinterbauständer |
| Besonderheiten | Farbdisplay |
| Gewichtsangaben | |
| Gewicht des Modells | 29 Kg |
| zulässiges Gesamtgewicht | 150 Kg |
| max. Gewicht Gepäckträger | keine Angabe |
| Zubehör | Ladegerät |

