27.5 Zoll E-Bike
Riese&Müller Charger5 GX touring
""
Über das Produkt
Das neue Riese & Müller Charger5 GX touring ist ein leistungsfähiges E-Bike für befestigte und unbefestigte Fahrradwege. Dank der angenehmen Sitzhaltung und der ergonomischen Komponenten ist der Fahrspaß auch auf ausgedehnten Touren garantiert. Geschaltet wird das Riese & Müller E-Bike mit einer Shimano Kettenschaltung. Die Magura Bremsanlage sorgt auch bei langen Abfahrten für Sicherheit. Der besonders kräftige Bosch Performance Line CX Motor hat 100 Nm Drehmoment und der große 800 Wh Akku sorgt für hohe Reichweite.
Besonderheiten:
Die gute Sitzhaltung des Riese & Müller Charger5 GX touring und die extra breiten 27.5 Zoll Reifen sorgen für besten Fahrkomfort. Die stufenlose Automatik sorgt für perfektem Fahrgenuss.
RX Chip (für RX Services)
Farbe laut Hersteller:
Geeignet für:
Anspruchsvolle Fahrradtouren, befestige und unbefestigte Fahrradwege
EU-Verantwortlicher
Hersteller
Technische Daten
| Motortyp | Mittelmotor mit integrierter Schaltung |
| Motor | Bosch Performance Line CX |
| Motor Drehmoment | 100 Nm |
| Akku | 600 Wh |
| Display | Kiox 500 |
| Ladegerät | |
| Rahmen | Aluminium, gefedert |
| Federweg | 110 mm hinten + 120 mm vorn |
| Gabel | SR Suntour Mobie 34, tapered, 100mm, Boost |
| Dämpfer | - |
| Schaltungstyp | elektronische Schaltung im Motor |
| Anzahl Gänge | 11 Gänge |
| Schalter | Shimano CUES SL-U6000 11-S |
| Schaltwerk | Shimano XT 11-S Linkglide |
| Umwerfer | kein |
| Kette | KMC X11 |
| Ritzel hinten | keine Angabe |
| Ritzel vorn | keine Angabe |
| Pedale | VP R&M Custom; VP-538* |
| Bremsentyp | hydraulische Scheibenbremsen |
| Bremse | Magura MT4, disc brake; Magura MT5, disc brake; Magura MT C ABS* |
| Felgen | Aluminium schwarz |
| Naben | Aluminium schwarz |
| Speichen | Edelstahl |
| Reifen | Schwalbe Super Moto-X 62-584 Reflex; Schwalbe Johnny Watts 365 60-584* |
| Scheinwerfer | Supernova mini 3 Pro |
| Rücklicht | Axa Juno Signal LED; Supernova TL3 Pro, integrated brake light* |
| Gepäckträger | Riese & Müller MIK-System |
| Gewichtsangaben | |
| Gewicht des Modells | 27,5 Kg |
| zulässiges Gesamtgewicht | 160 Kg |
| max. Gewicht Fahrer | keine Angabe |
| max. Gewicht Gepäckträger | 27 Kg |
| Zubehör | Ladegerät |








